Янв 31 2012

Цукаты из тыквы (или из кабачка)

Автор 09:22 в рубрике Рецепты

День первый. Тыкву нарезать на кусочки, примерно, 1,5 Х 3,0 см. Послойно засыпать сахаром, из расчёта 200 г сахара на 1 кг нарезанной тыквы. Оставить на ночь ( не меньше, чем на 12 часов).

День второй. Слить выделившейся сок. На 1 стакан сока добавить 1 кг сахара.

ВНИМАНИЕ! На 2 кг нарезанной тыквы мне понадобился 1 (один!) стакан сока. Не делайте лишнего сиропа. Сначала нагрейте сироп до кипения и залейте всю тыкву. Сироп должен закрыть всю тыкву и быть поверх её примерно на 1-2 см. Если сиропа окажется мало, тогда снова смешивайте сок и сахар, нагревайте и доливайте к тыкве.

Всё! Залили горячим сиропом и оставили на 12 — 24 часа под крышкой. Чтобы кусочки тыквы не всплывали, сверху на тыкву в сиропе можно положить тарелку.

День третий.  Тыкву в сиропе довести до кипения, перемешать, кипятить 2-3 минуты. Кастрюлю отставить и оставить под крышкой на 12-24 часа.

День четвертый.  Тыкву в сиропе довести до кипения, перемешать, кипятить 2-3 минуты. Кастрюлю отставить и оставить под крышкой на 12-24 часа.

День пятый.  Тыкву в сиропе довести до кипения, и постоянно перемешивая варить, пока сроп не достигнет состояния жидкого мёда. Немного охладить (минут 10) и сливать порциями через дуршлаг, сразу раскладывая в один слой на листе слегка смазанном растительным маслом. Оставить подвяливаться на открытом воздухе, периодически аккуратно перемешивая.

День шестой. Подсушить в духовке при температуре 50  градусов 0,5 — 1 час. Пересыпать сахаром, лишний сахар убрать и ссыпать в банку. Хранить под крышкой в холодильнике можно долго, а вне холодильника — как получится :))

 ПРИМЕЧАНИЕ. Я всё делала каждый вечер, поэтому время пропитки сиропом у меня было по 24 часа.

 

Для кабачка: жидкости от кабачка гораздо больше, чем от тыквы, поэтому кусочки надо резать побольше. Но кабачок более волокнистый и ему для пропитки надо больше времени, и я его нагревала не три, а пять раз.

Комментарии отключены



Комментарии закрыты