Июн 11 2010

Меню на 11 июня

Автор 14:14 в рубрике Рецепты

ЗЕЛЕНЫЙ СТОЛ

          
КРАПИВА — по питательности не уступает бобам или гороху, к тому же содержит много витаминов – А, В, С, К, пантеиновую кислоту… Словом, это растение вполне может заменить черную смородину, зеленый лук, морковь, щавель и облепиху, вместе взятые. Мелко порубленную молодую крапиву добавляют в супы и салаты. Измельченной крапивой можно посыпать любое блюдо. Крапиву добавляют и в начинку для пирогов, блинчиков.
Для этого используют молодые побеги и листья наиболее распространённого у нас вида-крапивы двудомной. Причём промытые и измельчённые листья и стебли кладём в горячее блюдо в последнюю очередь – перед подачей на стол. Делается это для того, чтобы больше сохранить в натуральном виде физиологически активных веществ, в том числе витаминов, количество которых в листьях крапивы велико. Кроме витамина С, в крапиве есть микроэлементы кроветворного комплекса – медь, железо, марганец.
Для добавления свежей крапивы в салаты, её надо хорошо промыть (собирать крапиву конечно надо в перчатках или надев на  руки полиэтиленовый пакет), положить в чашку, залить кипятком и дать постоять 1-2 минуты, затем хорошо встряхнуть и только потом порезать.

Делают из крапивы и чай: вымытую крапиву заливают чуть горячей водой, но не кипят-ком, и настаивают 20 – 30 минут. Получается зеленоватый напиток, очень приятный на вкус. В него можно добавить немного меда.

Оригинальны пельмени с крапивой: в крапивный фарш добавить рис и мелко нарубленные вареные яйца. Очень вкусно!

Салат из крапивы.  Нашинковать ножом промытые молодые листья крапивы, соединить с измельченным зеленым (или репчатым) луком, слегка потолочь деревянным пестиком, посолить, заправить смесью уксуса и растительного масла, можно добавить вареное яйцо или мясо.

Салат из крапивы, одуванчика и моркови. Промытую зелень крапивы и листья одуван-чика, вымоченные в солевом растворе в течение 20 минут, мелко шинкуют ножом, солят, поливают уксусом, перемешивают с тертой морковью и заправляют растительным маслом или сметаной, в крайнем случае – кефиром или простоквашей.

Пюре из крапивы с растительным маслом. Промытые листья крапивы (1 кг) отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, порубить ножом на разделочной доске, посыпать мукой (1 ст. ложка), добавить 2 – 4 ст. ложки крапивного отвара, перемешать и снова варить 10 минут, непрерывно перемешивая. Затем добавить тертый хрен, лук, поджаренный в растительном масле, перемешать и подавать в качестве приправы к мучным и рыбным блюдам в горячем виде.

Закуска рыбная с крапивой. Рыбу припустить в небольшом количестве воды, уложить на тарелку и добавить 2 – 3 ложки пюре из крапивы.

 Салат со свеклой. Молодую крапиву на час погрузите в холодную воду, после чего тща-тельно вымойте и мелко порубите. Смешав ее с небольшим количеством нарезанной тонкими ломтиками вареной свеклы и двумя дольками толченого чеснока, добавьте соль по вкусу.

Еще один салат с крапивой. Нашинкуйте промытые молодые листья, смешайте с измельченным зеленым или репчатым луком (можно заменить луком-пореем, медвежьим луком или черемшой), слегка потолките деревянным пестиком, посолите и по возможности заправьте смесью уксуса и растительного масла.

Биточки. Листья крапивы ошпарьте, порубите и отварите 2 — 3 минуты в кипящей воде. После этого, перемешав с густой пшенной кашей, приготовьте биточки и выпекайте. Продукты: 100 граммов крапивы, 200 граммов пшенной каши.

Пельмени дагестанские из крапивы. Из пшеничной муки, яиц, соли и воды, подогретой до 350 С, готовят тесто. Дают ему постоять для набухания 30 минут и раскатывают толщиной 3 мм. Для приготовления фарша крапиву моют, измельчают, поджаривают на масле вместе с луком. Пельмени варят в подсоленной воде. Подают со сливочным маслом или сметаной. На 300 г крапивы берут 200 г пшеничной муки, 2 яйца, 1 – 2 головки репчатого лука и 20 г топленого масла.

Фрикадельки рыбные с крапивой. Фарш из морской рыбы перемешивают с сухим крапивным порошком и тушат с небольшим количеством воды и сметаны в закрытой посуде. Подают с томатным или сметанным соусом. На 500 г фарша берут 1/2 стакана сухого по-рошка крапивы или 150 г свежих листьев. Примерно так же можно приготовить и мясные фрикадельки.

Оладьи картофельные с крапивой. Пропустить через мясорубку 1 кг картофеля, 200 г крапивы, 50 г репчатого лука. Добавить муку или крупу манную, соль и обжарить все это на сковороде.

Яйца, фаршированные крапивой. Сваренные вкрутую яйца очистить от скорлупы и разрезать по длине, вынуть желток. Освободившиеся от желтка ямки заполнить фаршем из крапивы. Сверху фарш покрыть сметаной или майонезом. Для приготовления фарша отобранную и промытую крапиву измельчают на мясорубке, смешивают с тертым чесноком и желтком яйца. Обжаривают со сливочным маслом и используют для фарширования. На 100 г крапивы берут 2 – 3 дольки чеснока, 20 – 30 г сливочного масла или другого жира, соль по вкусу.

Омлет с крапивой. На 4 порции омлета берут 4 яйца, 100 – 150 г свежих листьев крапивы и 1 стакан молока. Зелень мелко режут, заливают яично – молочной смесью и выпекают, смазав сковороду растительным или сливочным маслом. Солят по вкусу.

Диетические котлеты из крапивы с творогом. Отобранные свежие листья крапивы за-ливают на 1 – 2 минуту кипятком, измельчают и перемешивают с творогом. Приготовленные котлеты посыпать манной крупой, смочить во взбитой яичной смеси, выпечь и подать с медом или вареньем. На 10 столовых ложек измельченной крапивы берут 2 столовые ложки творога, 2 столовые ложки манной крупы и 2 – 3 яйца. Соль по вкусу.

Начинка из крапивы для пирожков. Молодую крапиву (1 кг) залить кипятком на 1 – 2 минуты, откинуть на дуршлаг, нашинковать, смешать с отваренным рисом или саго (100 г) и измельченными вареными яйцами (4 – 5 шт.). Соль по вкусу.

Плов из крапивы. Листья молодой крапивы (600 г) обдать кипятком, откинуть на дуршлаг (отвар при этом не выливать), измельчить. Рис (200 г) перебрать, промыть теплой, а затем горячей водой. Лук (180 г) нарезать ломтиками, обжарить на жире. Положить обсушенный рис, прожарить его с луком и нарезанной крапивой. В посуду налить отвар крапивы, посолить, нагреть до кипения, добавить рис с луком и крапивой, сливочный маргарин (100 г), перец, размешать, закрыть крышкой, поставить в духовку на 20 – 25 минут. Можно добавить петрушку, лавровый лист, соль.

Суп из крапивы с картофелем и яйцом. Порезать и сварить картофель, морковь, петрушку и другие компоненты по вкусу. За 1 – 2 минуты до готовности положить мелко порезанные молодые листья крапивы. Подавать со сметаной или кефиром и яйцом.

Суп из овсяных хлопьев с крапивой. 1/2 стакана овсяных хлопьев и 1 – 2 клубня порезанного ломтиками картофеля варят до готовности. Добавляют свежие, измельченные ножом листья крапивы, 2 столовые ложки сметаны, солят по вкусу и доводят до кипения. подают в горячем виде.

Суп – пюре диетический. Очищенный картофель, сваренный в подсоленной воде, растолочь и развести молоком, добавить отвар овсяных хлопьев и порошок сухой крапивы, посолить. Довести до кипения и подать с гренками. На 4 порции берут 4 стакана молока, 4 стакана отвара овсяных хлопьев, 4 столовые ложки порошка сухой крапивы и 4 клубня картофеля средней величины. Для приготовления отвара: 1 стакан овсяных хлопьев зали-вают 5 стаканами воды, оставляют на ночь, затем кипятят 15 минут на слабом огне. Процеживают через сито и используют для приготовления супов.

Комментарии отключены



Комментарии закрыты