Июн 09 2010

Меню на 9 июня

Автор 13:34 в рубрике Рецепты

По «Народному календарю»: «На Федоры не метут из избы сора». Под веником всегда живёт домовой. В этот день почитали домового, как хранителя мира в доме». (Познакомиться подробнее с «Народным календарём» вы можете здесь: www.Domolad.ru » Домашний календарь»)

 
Щи из крапивы
Молодую крапиву  хорошо промыть холодной воде. Погрузить ее на 2-3 мин в кипяток, откинуть на сито, облить холодной водой и, когда вода стечет, мелко нарезать или проте-реть через сито. Подготовленную крапиву тушить с маслом 10-15 мин. Репчатый лук с кореньями измельчить и обжарить на масле. В кипящий бульон, или воду, положить крапиву, пассерованный лук и коренья и варить 20-25 мин, а за 10 мин до окончания варки добавить пассеровапную муку, разведенную бульоном, нарезанные листья свежего щавеля, специи, соль. Для вкуса в щи можно добавить лимонный сок. В тарелку с зелеными щами кладут кусочек мяса, половинку вареного яйца, зелень, сметану

 
«Скоблянка» (из рецептов «Готовим быстрои вкусно»)
Картофель очистить и нарезать брусочками. Острым ножом наскоблить с замороженного куска мяса очень тонкую прозрачную «стружку» и сразу же выложить ее на холодную сковородку, туда же добавить мелко нарезанный репчатый лук. Закрыть сковороду крышкой и включить плиту. Через 5-7 минут после закипания мяса высыпать в сковороду картофель, закрыть крышкой и тушить еще 10-15 минут, затем долить 1/3 стакана воды. Перед окончанием приготовления посолить, добавить лавровый лист, перец горошком.
Мясная стружка – 200 г Картофель – 1 кг Репчатый лук – 1-2 шт. Лавровы листик – 2-3 шт. Перец горошком – 2-3 шт. Соль по вкусу    

                 

ЩАВЕЛЬ
Молодые листики щавеля содержат много железа и магния, необходимых для кроветворения. Поэтому лучше есть его в сыром виде, добавляя в салаты.
Салат из щавеля
Отобранные и промытые листья щавеля нарезают полосками, уклады-вают в кастрюлю и солят по вкусу. Добавляют сахар, перец и заправляют сметаной. Дают постоять 10 минут. Раскладывают в тарелки, украшают ломтиками круто сваренного яйца и зеленью петрушки. На 4 порции берут 200 г щавеля, 2 – 3 яйца, 100 г сметаны, остальное — по вкусу.
    
Пирог со щавелем
От приготовленного дрожжевого теста отделить 2/3 и раскатать круглую лtпешку толщиной 1 см (донышко) и положить в сковородку, круглую форму или противень, смазанный маслом. Поверхность лепешки посыпать толчеными сухарями, затем положить начинку из щавеля, покрыть крышкой толщиной 0,5 см, раскатанной из оставшегося теста, края аккуратно защипать, пирог наколоть вилкой и оставить для расстойки на 10 минут, затем смазать желтком.
Начинка: листья щавеля перебрать, промыть, разложить на скатерть, просушить, затем мелко нарезать, смешать с сахаром и крахмалом и использовать для пирога.
Выпекать пирог при температуре 200-210С до готовности.
Щавель свежий – 300 г, Сахар – 2 ст. ложки.Крахмал – 1 ст. ложка. Сухари – 2 ст. ложки. Яичный желток – 1 шт. для смазки.

Комментарии отключены



Комментарии закрыты