Июн 15 2010

Меню на 15 июня

Автор 15:33 в рубрике Рецепты

Салат из моркови

Морковь натереть на крупной терке, добавить совсем немного соли, другие овощи, заправить соусом.
Нежный салат из моркови можно подать как гарнир к мясу птицы, рыбы. Можно подать его вместо сладкого блюда на десерт. Несколько вариантов салата из моркови:
морковь, свежая капуста, клюква и сметана;
морковь, сельдерей, свежие или кислые огурцы, лук и сметана;
морковь и брусничный или клюквенный джем;
морковь, брюква и сметана;
морковь, тертый хрен, приготовленный с уксусом, и сметана;
морковь и яблочное пюре;
морковь, яблоки и сметана;
морковь, сухофрукты, сваренные в сиропе, лимонный сок;
морковь, яблоки, мед, цедра лимона и лимонный сок;
морковь, орехи, мед, лимонный сок, листики мяты;
морковь, яблоки, жаренные овсяные хлопья, взбитые сливки или сгущенка.

Цветные котлеты

Сырые картофель, морковь, свеклу (каждый овощ отдельно) – натереть на крупной терке, отжать сок. Лук мелко нарезать. Все овощи перемешать добавить яйцо и соль. Выпекать как оладьи на подсолнечном масле. Подавать со сметаной.
Картофель – 500 г  Морковь – 300 г  Свекла – 200 г  Репчатый лук – 100 г  Яйцо – 3 шт.

Узбекский плов

400 г подсолнечного масла накалить в кастрюле (лучше в котле или в казане) до появления дыма. Потом в масло бросили мелко нашинкованный репчатый лук — 500 г. Когда лук приобретёт золотисто-розовый оттенок, в кастрюлю отправить нарезанную небольшими кусками баранину — 1 кг.  Баранина должна жариться при-мерно 20 минут, пока не приобретёт тот же оттенок, что и лук.  К мясу добавить 0,5 кг мелко нарезанных помидор и столько же болгарского перца. Если нет помидоров их можно заменить двумя столовыми ложками томатной пасты. Без перца в крайнем случае можно обойтись. Через 15 минут после помидоров в кастрюлю положить 300 г моркови, нарезанной тонкой соломкой. Когда морковь немного прожариться, в кастрюлю налить горячей воды так, чтобы она покрывала содержимое слоем в 1 см. Затем кладём специи: жгучий перец (по желанию), сухие ягоды барбариса, кориандр, шафран, петрушку, укроп, хмели-сунели, столовую ложку тёртого мускатного ореха, несколько листиков душицы. И пусть эта смесь томиться на медленном огне, а вы займитесь рисом.
1 кг риса трижды промойте холодной водой и оставьте его лежать в четвёртой воде, чтобы он «напился». Через 20-25 мин. напившийся рис положите в ту же кастрюлю и долейте кипятку: толщина слоя воды над продуктами — 1-2 см. Прибавьте огонь. Через 5-10 минут, после закипания осторожно сгребите рис горкой, сделайте в нём ножом 5-6 скважин до дна кастрюли и влейте в них  по 2-3 ложки горячей воды. В вершину горки закопайте очищенную до последней плёночки целую головку чеснока хвостиком вниз. Кастрюлю закрыть крышкой и держать на медлен-ном огне 10 мин. Затем огонь выключить, а закрытую кастрюлю оставить на 10-15 мин. , чтобы плов дозрел. Затем рис посолить и слегка перемешать.
На протяжении всего времени приготовления РИС НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ !

Торт из печенья «Мишутка»

Печенье пропустить через мясорубку, добавить измельченные орехи, все смешать со сгущенным молоком. Выложить ровным слоем на плоскую тарелку, сверху поставить небольшой гнет (кастрюльку с водой), и поместить в холодильник на 2 –3 часа.
Печенье – 400 г
Сгущенное молоко – 1 банка
Грецкие орехи (измельченные) – 1/2 стакана

Комментарии отключены



Комментарии закрыты