Июн 14 2010

Меню на 14 июня

Автор 15:22 в рубрике Рецепты

Салат «Валентина»

Очень простой, вкусный, полезный и очень красивый.  Все овощи нужно тонко нашинковать или натереть на тёрке. Разложить их равными горками на большом блюде или подносе по кругу, а в центре поставить небольшие вазочки с майонезом, сметаной, маленький графинчик с салатной заправкой. Рядом должна стоять соль, перец. Так же на блюдо положите 2-3 ложки для салата. Ваши гости сами будут набирать овощи по своему желанию и делать салат в своей тарелке.
Примерный набор овощей.
Капуста белокочанная, тонко нашинкованная, перетёртая с солью и сахаром.
Морковь свежая, натёртая на тёрке.
Свекла свежая натёртая на тёрке.
Перец сладкий болгарский свежий или печёный, тонко нашинкованный.
Лук репчатый, нарезанный полукольцами
Лук зелёный, мелко нарезанный.
Горошек или кукуруза консервированные.
Редька или редиска натёртые на тёрке.
Грибы свежие, отваренные, нарезанные
Помидоры свежие, нарезанные пластиками.
Огурцы свежие, мелко нарезанный
Смесь нарезанной зелени- петрушка, укроп, сельдерей

Салатная заправка:
Растительное масло – 1/3 стакана
Уксус 3% — 0,5 стакана 
Соль – 1 ч. ложки
Сахар (песок) – 1 ч. ложка
Горчица (сухая) – на кончике ножа
Молотый перец – по вкусу
Всё помещают в бутылку, закрывают пробкой и взбалтывают до тех пор, пока содержимое не превратиться в однородную массу. Потом заправку охлаждают.

Суп с помидорами и сладким перцем

Лук очистим и нарежем кубиками. Сладкий перец разрежем вдоль пополам, удалим про-жилки и зерна, промоем, осушим и нарежем соломкой. Сельдерей нарежем пластинками, у помидоров удалим кожицу и зернышки и нарежем их кубиками. В суповой кастрюле разогреем оливковое масло и немного пожарим в нем лук до прозрачности. Добавим нарезанные перец, сельдерей и в заключение — помидоры. Все вместе немного пожарим, затем закроем кастрюлю крышкой и на медленном огне потушим минут 10. Воду доведем до кипения и зальем ею овощи. Суп посолим и поперчим и под крышкой поварим еще 10 — 15 минут. Яйца взболтаем с тертым сыром. Ломтики хлеба поджарим до золотистого цвета. Суп снимем с огня и быстро подмешаем в него яично-сырную смесь. В суповые тарелки положим по ломтику поджаренного хлеба и зальем горячим супом.
Лук – 2 шт.
Перец сладкий – 2 шт.
Сельдерей – 1 черешок
Помидоры – 1 шт.
Масло растительное – 4 ст. ложки
Вода – 1 л
Соль, перец
Яйца – 4 шт.
Сыр – 4 ст. ложки (натертого)
Хлеб белый – 8 ломтиков

Лагман (блюдо узбекской кухни)

Лагман это блюдо, состоящее из лапши и подливы. Лапша приготавливается из специального тянутого теста, но можно использовать любые макаронные изделия.
А подливу (кайлу) готовят так.
Сало и мясо нарезать мелкими ломтиками, картофель – кубиками, а морковь, редьку, капусту и болгарский перец – соломкой. Лук нарезать кольцами, помидоры – дольками, чеснок порубить. Растопить жир, спассеровать в нём лук, положить мясо и жарить, пока не выделиться сок. Положить чеснок, помидоры, болгарский перец и морковь, всё жарить, часто помешивая – до полуготовности. Залить водой (горячей), дать закипеть, ввести специи, положить редьку и капусту и тушить на медленном огне до готовности всех продуктов.
Когда подлива будет готова, отваренную лапшу или макароны слоем выложить на блюдо, сверху залить подливой и посыпать зеленью.
СОВЕТ!  Добавляйте редьку (мелко нарезанную или крупно натёртую и в другие блюда из мяса. Мясо будет готовиться значительно быстрее и будет очень нежное и мягкое.
СОВЕТ! В обжаренное мясо добавляйте воду только горячую, от холодной воды оно становиться жёстким. 

Соус «Молдавский»

Очень вкусный соус из помидоров!
Помидоры натереть на крупной тёрке. В эти помидоры добавляем мелко нарезанный чес-нок (или давленый через чеснокодавилку). В сковороде разогреваем подсолнечное масло до появления сильного запаха нагретого масла. В разогретое масло выливаем смесь поми-доров с чесноком, очень немного солим и сразу же снимаем с плиты. Не кипятить!!! (Оставшуюся  кожицу от помидоров тоже можно бросить в масло).
Этот соус хорош и в горячем и в холодном виде, с овощами (особенно с жареным перцем), с макаронами, с мясом.
На 0,5 кг помидоров
Масло подсолнечное – 0,5 стакана
Чеснок – 1/2 головки

Печенье на рассоле

Загасить 1 чайную ложку соды в 1 стакане кефира. Добавить 1 стакан рассола (от соленых огурцов или помидоров), 1 стакан сахара, 8 столовых ложек растительного масла и 4 стакана просеянной муки. Замесить эластичное тесто, скатать из теста небольшие шарики, выложить на лист и слегка прижать вилкой  и выпекать до золотистого цвета при температуре 220-230 С.

Комментарии отключены



Комментарии закрыты